Этот сайт находится в стадии строительства.
Пожалуйста, вернуться в ближайшее время.

Ключевые вопросы


Последствия изменения климата

Коренные народы одними из первых ощутят на себе прямые последствия изменения климата. Учитывая, какую важную роль в жизни коренных народов играют природные ресурсы и экосистемы, они особенно подвержены последствиям изменения климата и больше всего испытывают на себе их воздействие. Изменения температуры или количества осадков могут оказывать чрезмерное воздействие на эти общины, приводя к потерям земель или ресурсов, а в худших случаях – к жестоким конфликтам.

Подробнее о коренных народах и изменении климата на сайте Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов

Адаптация к изменению климата

По всему миру коренные народы ощущают влияние изменчивости климата. В результате таяния ледников и повышения уровня Мирового океана, некоторые сообщества Арктики и представители небольших развивающихся островных государств вынуждены переселяться на другие территории, что ведет к серьезному гуманитарному кризису. Высока вероятность того, что эти воздействия распространятся на низкорасположенные прибрежные участки суши, территории с повышенной влажностью и уязвимые для штормов районы, существующие в каждом регионе.

 

Первоначальный список потенциально возможных мер по адаптации крайне велик в связи с тем, что последствия изменения климата будут ощущаться повсеместно; возможно, потребуются меры по адаптации и восстановлению (в том числе и мобилизующие) для более широкого спектра проблем, а также готовность документировать традиционные знания в контексте здоровья и образования, осуществлять мониторинг и предоставлять отчеты о состоянии климата, осуществлять подготовку к бедствиям и катастрофам, обеспечить население системами заблаговременного предупреждения, поддерживать устойчивое сельское хозяйство и мероприятия по защите и восстановлению лесов, принимать меры по управлению прибрежно-морскими зонами, альтернативным средствам к существованию, плану переселения и выполнения необходимых формальностей и т. д.

Снижение рисков

Жизнедеятельность коренных народов не приводит к крупным выбросам парниковых газов, однако значительные запасы нефти, газа, минералов и др. могут быть обнаружены на их исконных землях. Никакие обязательства по снижению рисков не являются обязательными для коренных народов согласно Рамочной конвенции ООН об изменении климата как часть предполагаемых определяемых на национальном уровне вкладов (ПОНВ), которые в настоящее время готовят страны. В странах, обладающих тропическими лесами, где имеется высокий потенциал по снижению рисков для выбросов, осуществляемых в результате деятельности на земле, коренные народы могут сыграть ключевую роль в предотвращении обезлесения путем оформления прав на землю, общинного лесопользования и укрепления местного управления.

 

Деятельность коренных народов по снижению рисков включает: создание потенциала и готовность оказывать поддержку; оформление прав на землю; охрану лесов; ведение лесного хозяйства; агролесомелиорацию; устойчивое развитие сельского хозяйства; альтернативные источники жизнеобеспечения; национальную политику и правовые реформы; укрепление местного самоуправления; развитие альтернативных источников энергии; местные санитарные услуги и утилизацию отходов и др.

 

Рассматривая возможность снижения рисков, необходимо признать, что в некоторых странах коренные народы испытывают на себе негативное влияние проектов по использованию возобновляемых источников энергии, таких как расширенное использование биотоплива, или же крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство плотин гидроэлектростанций.

Финансы

Для того чтобы уполномочить коренные народы действовать в рамках плана эффективных действий по адаптации и минимизации глобального потепления, сторонырамочной конвенция ООН по изменению климатадолжны создать целевой фонд для представителей коренных народов из развивающихся и развитых стран для дальнейшей оптимизации мер по адаптации и закрепления традиционных знаний и средств к существованию, рассчитанных на целые поколения, но оказавшиеся под угрозой глобального потепления.

Признание прав коренных народов

Положение коренных народов закреплено в Декларации ООН о правах коренных народов. Развивая стратегии для решения проблемы изменения климата, Всемирная конференция коренных народов в 2014 г. подтвердила, что "знания и стратегии коренных народов по поддержанию их окружающей среды следует уважать и принимать во внимание, развивая национальные и международные подходы к снижению рисков и адаптации к последствиям изменения климата". Этот правовой подход является основой в решении проблемы изменения климата.

Всеобъемлющееиэффективноеучастие

"Свободное, предварительное и осознанное согласие является одним из наиболее важных принципов, который, по мнению коренных народов, может защитить их право на участие. Этот принцип закреплен в праве на самоопределение. Обязанность государств соблюдать право коренных народов на свободное, предварительное и осознанное согласие дает коренным народам право определять исход процесса принятия решений, которые затрагивают их интересы, а не просто участвовать в нем."
Экспертный механизм ООН по правам коренных народов

Свободное, предварительное и осознанное согласие является стандартом, гарантированным международными нормами в области прав человека, которые гласят, что "все народы имеют право на самоопределение" и "все народы имеют право свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие". Когда мировые лидеры объединяют усилия для решения проблемы изменения климата, коренные народы должны принимать всеобъемлющее и эффективное участие на разных уровнях процесса принятия решений для того, чтобы обеспечить подлинную представленность. Правительства, лидеры деловых кругов и эксперты по изменению климата должны уважать принцип свободного, предварительного и осознанного согласия при разработке, применении и мониторинге проектов по развитию, связанных со снижением рисков и адаптацией к изменению климата.

Признание значения традиционных знаний

В первую очередь, необходимо уважать традиционные знания, на основе которых коренные народы реагируют на причины климатических изменений, принимают меры по адаптации и минимизации глобального потепления. Коренные народы берут на себя обязательство защищать, использовать и применять традиционные знания и практику для поиска решений для адаптации климатических изменений. Решения проблем климатических изменений не должны ограничиваться научными знаниями Запада, а должны включать традиционные знания, инновации и практики коренных народов, которые исторически внесли свой вклад в сохранение окружающей среды и биологического разнообразия.

Позиции сторон в рамках переговоров Рамочной конвенции ООН об изменении климата, прошлые и настоящие